首页 >> 常见问题 >> 正文

每日一问:公司未上公积金的员工如何维权

发布日期:2014-3-25 10:16:53  来源:腾讯论坛  作者:

    问:我是北京城镇户口,在北京泫南工作8年,公司一直没给我上住房公积金,现在想让公司补上8年的住房公积金。是否可以,我应该怎么做?


    答:1、按照《北京住房公积金缴存管理办法》的相关规定,如果单位确实存在对职工应缴未缴或少缴住房公积金的情况,则职工可以要求单位进行补缴。


           2、您可以通过向管理中心进行投诉的方式维权。如果单位没有为全体职工建立住房公积金,可直接向单位营业地所在的管理部门投诉;如果单位已经在管理部办理了开户手续,那么应当向开户管理部门进行投诉。

相关阅读:

  • 文章排行